Вопрос: Если место не является вакантным (несмотря на то , что сотрудник уволился), но организация не собирается никого брать на эту должность, они все равно обязаны размещать такую вакансию на сайте Роструда?

Краткий ответ: Минтруд России отмечает, что если работодатель считает, что у него есть вакансия, он обязан сообщить государственной службе занятости населения о ее наличии. При этом положения законодательства о занятости населения в Российской Федерации не содержат полномочий государственной службы занятости населения по проверке полноты предоставляемой работодателями информации о наличии вакансий (Письмо Минтруда России от 25.10.2017 N 14-1/В-953).

Обоснование: Работодатель обязан представить органам службы занятости информацию о новых вакансиях. Непредставление информации может повлечь ответственность по ст. 19.7 КоАП РФ.

Работодатели обязаны ежемесячно представлять органам службы занятости информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах, выполнении квоты для приема на работу инвалидов (п. 3 ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» (далее — Закон о занятости)).

Подборка:        

  1. ст. 19.7, «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.07.2021) {КонсультантПлюс}
  2. ст. 25, Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 28.06.2021) «О занятости населения в Российской Федерации» {КонсультантПлюс}
  3. Вопрос: О повышении окладов по вакантным должностям; об уведомлении службы занятости о вакантных должностях. (Письмо Минтруда России от 25.10.2017 N 14-1/В-953) {КонсультантПлюс}
  4. Вопрос: Обязан ли работодатель уведомлять службу занятости о новых вакансиях и какова ответственность за непредставление такой информации? (Консультация эксперта, 2021) {КонсультантПлюс}
  5. Вопрос: Обязан ли ИП, не имеющий наемных работников и не планирующий их принимать, отчитываться перед службой занятости и подавать сведения об отсутствии вакантных рабочих мест? (Консультация эксперта, Роструд, 2021) {КонсультантПлюс}